Бесплатно по России
Производитель

Ухудшается ли зрение от ношения очков?

Ухудшается ли зрение от ношения очков?

Есть много причин, по которым люди избегают носить очки. Может, им не нравится, как они выглядят. Может, они боятся прослыть «ботаником». Но одна распространенная причина, которая возникает снова и снова, заключается в том, что они беспокоятся, что ношение очков неизбежно ухудшит их зрение. 

Несмотря на то, что люди веками носили корректирующие очки, было проведено очень мало исследований того, как длительное ношение очков влияет на наше зрение. Несмотря на отсутствие конкретных доказательств, некоторые люди все еще задаются вопросом: «Ухудшается ли зрение от ношения очков?» 

Множество причин, по которым мы носим очки

Некоторые заболевания глаз требуют использования очков, чтобы люди могли видеть:

  • Миопия: близорукость или проблемы со зрением на удаленные объекты.

  • Дальнозоркость: дальнозоркость или трудности с рассмотрением объектов вблизи.

  • Астигматизм: дефект кривизны глаза, приводящий к размытым изображениям.

Стать зависимым от очков

С возрастом читать книгу или газету становится все труднее и труднее, а это может означать, что вам придется купить очки для чтения. 

Ухудшение зрения - частый побочный эффект старения. 

Тем не менее, некоторые считают, что их зависимость от очков для чтения является одним из факторов. Но необходимость в очках для чтения - всего лишь результат естественного процесса старения. Нет причинно-следственной связи между очками и ухудшением зрения.

Не напрягайте глаза

В течение многих лет многие думали, что лучше делать очки детям с более слабым рецептом, чем им на самом деле нужно. Они считали, что это остановит удлинение глазного яблока и тем самым исправит их миопию. Исследование 2002 года в Малайзии доказало обратное. Когда у детей нет правильного рецепта, это заставляет их глаза напрягаться, что ухудшает удлинение и заставляет его быстрее прогрессировать.

Преимущества ношения очков

Ухудшает ли зрение от ношения очков? Конечно нет! Вместо ухудшения зрения очки на самом деле предлагают явные преимущества тем, кто нуждается в корректирующих очках:

  • Снижает напряжение глаз и головные боли
  • Повышает скорость чтения
  • Снижает риск развития косоглазия
  • Предотвращает амблиопию («ленивый глаз»)

Очки для всей семьи

Мы надеемся, что помогли развеять сомнения вокруг данного вопроса: «Ухудшается ли зрение от ношения очков». В Линзсервис вы всегда можете выбрать из множества стильных оправ для мужчин, женщин и детей. А также у нас большой выбор очковых линз различных дизайнов и ценовых категорий. Изготовление очков бесплатно.


Все регионы